Анализаторы спектра

На радиоинженерных предприятиях большое значение имеет качество и наличие специального оборудования. Одним из востребованных и необходимых элементов является анализатор спектра. Основная задача – наблюдение за электромагнитными колебаниями в определенной частотной полосе. А также измерение этих колебаний. Не секрет, что каждый прибор работает в определенной частоте.

Нередко случается так, что они наслаиваются друг на друга, создавая определенные помехи в эфире. Чтобы этого не происходило используется анализатор. Он измеряет электрические колебания и позволяет подавить ненужные полосы м помехи, которые нарушают работу целой системы. Подобное оборудование производится в электрофизических компаниях. Как правило, требуется большой опыт в сфере таких наработок. Стоимость оборудования также обходится немало. Существуют профессиональные и любительские модели. В среднем на анализатор цена колеблется в диапазоне от 5 до 200 тыс. рублей. Многое зависит от целей, для которых приобретается анализатор спектра.

В нынешнее время можно найти множество современных разработок, отличающиеся точностью и простотой управления. В тоже время, среди профессионалов большой популярностью пользуются анализаторы спектра б/у – старого советского производства.