Архитектурные светильники

Сегодня знакомимся с архитектурными светильниками: что это такое и почему именно они нужны твоему зданию? 

Начнем с того, что архитектурное освещение имеет абсолютно свои правила и нормы. Это отдельное серьезное направление в световом дизайне. Архитектурные светодиодные светильники не только освещают (то есть несут практическую функцию), но и дополняют архитектурный образ объекта. Они подчеркивают красоту зданий, создают акценты, либо, наоборот, объединяют образ воедино. 

Кстати, архитектурное освещение не обязательно должно относиться к большим объектам коммерческой недвижимости, жилые дома и одноэтажная застройка также могут использовать архитектурное освещение.

Если говорить о приемах архитектурного освещения, то стоит отметить шесть основных?

  • проецирование какой-либо графики (статика/динамика) на фасад,
  • локальное освещение (подсветка одной-двух основных зон),
  • динамичное цветное освещение,
  • общая заливка светом,
  • контурное освещение,
  • силуэтное освещение.

Чтобы один светильник мог применяться на разных типах объектов, создано большое количество крепежей: телескопические, регулируемые, компактные и т.д. К тому же, архитектурный светодиодный светильник используется на улице, поэтому обязан выдерживать и температурные перепады, и атмосферные осадки, и ветра. Помогает в этом полная герметичность корпуса и современные материалы.

При всем этом светильник, используемый для здания, должен быть легким, простым в монтаже - в общем, светильник для домашнего использования и светильник для здания это абсолютно разные вещи. Изготовлением архитектурных светильников занимаются специализированные компании.

Архитектурные светильники уже привычно являются светодиодными. Это позволяет иметь яркий и качественный свет без больших энергозатрат. Кроме того, благодаря этой технологии можно добиться огромной цветовой палитры - это очень важно, особенно для динамичного освещения. 

Архитектурные светильники это основная деталь проекта, так же как и сам дизайн здания, его функциональная нагрузка.