Газ - всем! И даже без магистрали

К сожалению, в нашей огромной стране до сих пор много регионов, магистральная газификация которых невозможна. Для того, чтобы не лишаться возможности пользоваться удобным топливом, можно прибегнуть к автономной газификации. Расскажем об этом методе более подробно.

При автономной газификации газ заходит в дом не по магистрали, а из резервуара во дворе. По сути, автономной газификацией можно назвать и баллоны с газом для газовых плиток. Настоящая автономная газификация же дает возможность пользоваться газом и для отопления, и для приготовления пищи. Большой резервуар для газа, который, как правило, закапывается в землю называется газгольдером. Из него газ заходит в дом и распределяется по отопительной системе, газовому котлу, водонагревателю и т.д.

В отличие от привычной магистральной системы газоснабжения, при автономной газификации используется не природный газ, а сжиженная смесь пропан-бутан. Именно эта смесь используется для заправки автомобилей, например. Почему так? Смесь пропана и бутана более энергоемкая. При сжигании одного и того же объема природного газа и смеси, втрое больше энергии выделится при сгорании смеси. Это более экономично, тем более, когда запас газа ограничен объемом газгольдера.

Если использовать автономную газификацию для частного дома, то заправлять резервуар газом придется не чаще, чем 1-2 раза в год. Сжиженный газ возят на специальных автомобилях-цистернах. 

Автономная газификация в Сочи довольно популярна - еще бы, ведь это выгодно и просто! Именно в теплом регионе нашей страны удобно пользоваться автономной газификацией. Одним из недостатков использования систем автономной газификации является необходимость держать газгольдер при температуре не ниже 0 градусов Цельсия. Почему? Дело в том, что при охлаждении внутри емкости выпадает конденсат, что ухудшает качество газа, его проходимость и вообще делает использование опасным. 

Для того, чтобы узнать, как правильно устанавливать такие системы, в какую стоимость она обойдется и т.д., необходимо проконсультироваться со специалистами.