Маленький или большой?

Относительно недавно на рынке спецтехники появился мини экскаватор. Появился и сразу понравился и бизнесменам, и рабочим, стал незамен. Благодаря чему? Такая машинка выгодна экономически, имеет малые габариты, эффективна как "настоящий экскаватор". 

Главным отличием мини экскаватора от своего большого собрата является конечно размер и поворотный механизм платформы. Также в маленьких машинах используются резиновые гусеницы, что делает его маневренным и устойчивым. 

Масса такого экскаватора варьируется от 800 кг до 8 тонн в зависимости от модели. Скорость до 6 км/ч. 

Различные модели заточены под разную работу какие-то модели более легкие, с уменьшенным давлением на грунт, маневренные, но выполняют упрощенные задачи малый объем ковша, низкая мощность не позволяют заменить большую машину. Какие-то наоборот, полностью готовы взять на себя тяжелый труд, но с трудом поворачиваются или тяжелы. Однако есть и универсальные модели - Kobelco sk09SR, Komatsu PC20MR.

Раньше проблематично было заказать качественный японский мини экскаватор, но сейчас есть компании, которые занимаются не только поставкой самой техники (как новой, так и б у, кстати, что значительно снижает стоимость, но не качество), но и запасных частей для нее. 

Выбирая экскаватор для своей стройплощадки, обратите внимание на самые популярные модели: Komatsu, Kubota, KOBELCO, YANMAR. И конечно, ориентируйтесь на задачи, которые предстоит решать.