Оформляем ОСАГО

Любой автолюбитель подскажет, что полис ОСАГО - это один из обязательных документов каждого водителя. Познакомимся с ним чуть подробнее.
Сама аббреавиатура ОСАГО расшифровывается как Обязательно Страхование АвтоГражданской Ответственности. Полис покрывает убытки, возможные по причине ДТП. Больше не нужно переживать о возмещении ущерба в неприятной ситуации. Причем неважно, чему причинен этот ущерб: имуществу или здоровью третьих лиц. 

  • Вы виновник ДТП? Ваша страховая компания возместит ущерб пострадавшим.
  • Вам причинен ущерб? Страховая компания виновника окажет вам материальную помощь.
  • Виноваты оба? Тогда возмещать будут по половине причиненного вреда - каждая из страховых компаний.

Если случаи спорные или неочевидные, то определять порядок выплат и их размер берется суд.

Чтобы оформить страховой полис ОСАГО требуется определенный набор документов: паспорт, ПТС, водительское удостоверение, диагностическая карта и заявление. диагностическая карта для осаго купить можно здесь. Удобно, просто и официально можно  получить помощь в оформлении нужных документов, не выходя из дома! Пользуйтесь услугами проверенных компаний! 

ОСАГО нет, что будет?

ОСАГО это не просто полезная возможность, это обязанность каждого водителя. При отсутствии страховки необходимо выплатить штраф - всего 800 рублей, однако могут наступить и другие последствия:

  • Если у второго водителя (пострадавшего в ДТП) также нет полиса ОСАГО, то он обращается в суд за взысканием с вас причиненного ущерба. Сумма может составлять сотни тысяч рублей. 
  • Если у водителя с пострадавшей стороны есть полис ОСАГО, то страховая может выплатить ему компенсацию, а затем имеет право подать на вас в суд с взысканием этой суммы.

Подытожим. Нельзя предсказать, пригодится полис ОСАГО или нет, однако ясно одно - его стоимость не так велика, чтобы допускать ситуации с огромными тратами. Сегодня можно подготовить часть документов для оформления через интернет, если воспользоваться услугами проверенных компаний. Страхуйтесь вовремя и легкой дороги!