Осенние работы в саду

Осень - пора сбора урожая и подготовки сада к зиме. За лето земля отдала все полезные частицы - фосфор, азот, калий - овощам и фруктам, поэтому сейчас, как никогда необходимо поддержать ее. Немногие садоводы знают, что есть зимние виды удобрений, которые вносятся осенью, под перекопку, и за холодное время года насыщают землю полезными микроэлементами. О них сегодня и поговорим.

Зола. Удобрения из древесной или другой золы вносятся под перекопку по осени. Такой метод хорош для многолетних растений, которые нельзя подкармливать азотистыми удобрениями - можно спровоцировать рост побегов, которые при минусовой температуре померзнут. А вот зола - отличное натуральное средство. Калий и микроэлементы, содержащиеся в золе, просто необходимы растениям для поддержания иммунитета зимой. 

Как вносить: заливаем 300 граммов золы ведром воды, настаиваем неделю. Затем вносим в канавку вокруг каждого кустарника (ямки до 20 см глубиной). Проливаем хорошо ищ расчета: на взрослый кустарник 200 литров жидкости.

А вообще, лучше приобрести удобрения для сада универсального действия. Это выверенные специалистами составы, которые не повредят, а только улучшат состояние земли.

Костная мука. Это удобрение состоит из животных остатков и долго не разлагается в грунте, постоянно обогащая его микроэлементами. Особенно богата костная мука фосфором, на втором месте - кальций, а вот азота практически нет, зато в небольшом количестве содержится железо, магний, натрий, медь, марганец. Вносить такое удобрение можно не чаще одного раза в три года. Альтернативой костной муке является фосфоритная мука - более концентрированная подкормка.

Как вносить: просто рассыпаем на грунт их расчета 200 грамм на один квадратный метр. Затем участок перекапываем. Если сажаем что-то под зиму, то вносим удобрение в каждую лунку.

Часто садоводам приходится сталкиваться с недостаточным количеством извести в почве. Как проверить свой участок? Залить горсть земли уксусом и наблюдать: если шипение есть, то почва в порядке, если же нет, то почва кислая, необходимо известкование. Провести данную процедуру проще всего мелом или известью.