Пиши-читай

Как быть, если в школе отношения с русским языком не задались, а спустя годы грамотное письмо очень понадобилось? Как быстро "подтянуть" орфографию или пунктуацию, чтобы не пришлось краснеть на работе? Разберемся в статье.

Прежде всего - настрой. 
Когда человек стремиться к цели искренне, то и дело спорится. Поймите, для чего вам новые (или хорошо забытые) навыки - хотите быть успешнее, образованнее, интереснее? Представьте этот образ в голове и вспоминайте тогда, когда обучение хочется отложить.

Определите проблему.
Прежде чем очертя голову хвататься за учебники, постарайтесь понять, какая именно сфера языка вызывает проблемы. Пунктуация - неверно распределяете запятые и не умеете пользоваться тире? Орфография - делаете ошибки в написании слов? Грамматика - сложно правильно составить предложение или подобрать слово? Начинайте прорабатывать знания именно с тех зон, где требуется помощь.

А что делать, если обучение только началось, а правильное письмо требуется уже сейчас? Поможет, как и всегда, Интернет! Проверка пунктуации онлайн исправление ошибок - все подвластно специальным сервисам, например, от advego. 

Читайте больше.
И это не шутка: чтобы научиться писать, нужно читать! На самом деле, чтение литературы тренирует память: сложные слова, фразеологизмы, основы пунктуации - все это легко и действительно механически можно почерпнуть из книг.
Также полезно будет читать вслух. Этот прием делает чтение более осмысленным, углубленным - пусть не для вас, но для вашего мозга точно.

Механика.
Механическая память не менее важна, чем зрительная. Открывайте любимую книгу и переписывайте отрывки. Сегодня одну страницу, завтра - три. Не хватает времени на большое количество страниц? Пишите отрывками, но регулярно.

Без учебника - никак.
Как ни крути, обойтись без специализированной литературы нельзя. Сделайте словарь или учебник русского языка своей настольной книгой. Листайте их в перерывах, делайте пометки, а самое главное - сверяйтесь с ними, когда возникают сомнения или трудности.