Поломки газовых котлов

Газовое отопление самый оптимальный, удобный и надежный способ обогрева загородного жилья. Тем более, что современные газовые котлы позволяют настроить систему отопления так, что с ней вообще не возникнет никаких хлопот. 

Однако, любому оборудованию время от времени требуется профилактика или даже замена каких-либо частей как ни крути, у всего есть свой ресурс. В случае с газовыми отопительными котлами есть ряд причин, которые не зависят от техосмотров и профилактических чисток, но могут вывести котел из строя. Рассмотрим их ниже. 

1. Вода. Низкое качество воды может здорово испортить "здоровье" газового котла. Обычно этим "грешит" жесткая вода. Она вредит теплообменнику, который чаще всего приспособлен к нормальной воде. Чтобы каждый сезон не заниматься устранением неполадки, лучше установить специальные фильтры для жесткой воды. 

2. Электричество. Современные котлы это высокотехнологичное оборудование, с различными системами и средствами автоматизации процессов. Именно благодаря таким устройствам внутри котла облегчается наша с ними работа в быту. Однако все они зависимы от стабильности электросети небольшой скачок или вовсе отключение электричества чревато поломкой котла. Выход из такой ситуации, конечно же, есть стоит потратиться и купить качественный стабилизатор напряжения. 

3. Ошибки. Естественно, все мы понимаем профессиональное оборудование должен устанавливать квалифицированный специалист. Мелкие и незначительные на первый взгляд ошибки при подключении котла способны вызвать сложности и проблемы в использовании в дальнейшем. 

Так как современные котлы это сложные устройства по многим параметрам (автоматика, электрика, механика), не стоит заниматься ремонтом самостоятельно, даже если причина неисправности кажется простой. Ремонт газовых котлов должен осуществляться профессионалами, иначе есть риск окончательно испортить устройство. Лучшее, что вы можете сделать самостоятельно, это не доводить котел до критичной поломки, поддерживая его в надлежащем состоянии.