Помощь на дороге

Нельзя отрицать, на шоссе может случиться все что угодно. Мы рассчитываем на приятную и быструю поездку, но на дороге нас могут подвести — как другие автомобилисты, так и наш собственный авто. Идеальный план ваших действий - хладнокровный анализ случившегося.

Итак, с автомобилем что-то произошло...

1. Необходимо переместить автомобиль на обочину. Если ваш автомобиль отказывается заводиться или из-за поломки ехать нормально невозможно, своими силами или при помощи других водителей, следует утащить авто на обочину, где он не будет препятствовать для движения на шоссе. Если ваш автомобиль не остановился внезапно, не заглох, а, например, застучал или закипел, будет проще доехать по спокойного места накатом.

2. Проверьте, видно ли вас остальным участникам движения на дороге. Это очень важно! Включите аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки так, чтобы его было заранее видно. Ну и сейчас, по новому законодательству, если вы находитесь вне населенного пункта и в темноте, то следует обязательно надеть светоотражающий жилет или куртку со светоотражающими элементами. Это не прихоть закона, а безопасность вашей жизни!

3. Поберегите время и силы. В таких "полевых" условиях, вы навряд ли сможете отремонтировать проблему в полной мере. Но даже если вы совершенно уверены в том, что именно неисправно и даже имеете при себе все запасные части и инструмент для ремонта, помните, пока вы находитесь на шоссе, пусть даже на обочине, вы находитесь в опасности.

4. Оцените, где вы находитесь и обращайтесь в службу эвакуации авто. Опытные операторы подскажут вам дальнейшие действия. Эвакуатор в Миассе сможет доставить вашу машину и в Миасс, и в Чебаркуль. Уже дома, вы сможете обратиться к мастеру, отвезти машину в сервис или заняться устранением поломки самостоятельно.

Помните, что оперативный звонок это оперативная помощь. В условиях плохой погоды, затрудненной видимости, плохого самочувствия минуты промедления могут привести к более серьезным последствиям.