РВД - огромный спектр применения

В газопромышленной области достаточно специфических материалов и инструментов. Например, промышленные рукава высокого давления — РВД. Это гибкие трубопроводы, которые помогают транспортировать жидкости, газы или даже сыпучие вещества под высоким давлением. Если нет возможности установить жесткий трубопровод, поможет РВД.

Внутри рукава специальный армирующий слой, а переходники позволяют подключать рукава высокого давления к любым системам. Благодаря этому, рукава высокого давления и "работают" в местах сгибов и на подвижных элементах:

  • в автомобилях, легковых и грузовых;
  • спецтехнике;
  • сельскохозяйственной технике;
  • буровых установках;
  • станках и т.д.

Еще рукава высокого давления встречаются на горнодобывающих предприятиях, на стройплощадках, в сфере ЖКХ. Уникальные характеристики гибких рукавов дают возможность не поддаваться тяжелым механическим и химическим воздействиям.

Из чего состоят рукава высокого давления?

  1. внутренний слой. Изготавливается из резины, обеспечивает герметичность и делает рукав устойчивым к агрессивным средам, не дает растягиваться. Благодаря ему по рукаву могут перемещаться химреактивы, абразивы, масла и пр.
  2. затем идет средний слой - металлический, для армирования. Он делает рукав гибким, задает радиус изгиба. Для различных целей может потребоваться разная способность и стабильность рукава.
  3. наружный слой. Также изготавливается из резины, но другого типа, достаточно плотного и крепкого, чтобы повысить износостойкость рукава, уберечь его от атмосферных условий, механических воздействий.

Чтобы определить тип рукава высокого давления, который потребуется для работы, необходимо обозначить основные параметры: рабочее давление и температура, радиус изгиба. 

Промышленные рукава высокого давления могут использоваться при температуре от -40°С до +100°С. Однако есть компании, которые выпускают РВД для экстремальных условий, например, -55°С.

Прежде чем купить промышленный рукав высокого давления, стоит тщательно определить спектр применения, требуемые характеристики.