Скважина на воду

Сегодня все больше и больше частных домов имеют все блага цивилизации. Это не так уж и сложно: газовое отопление, водопровод, канализация, электричество. Сегодня поговорим о таком способе подачи воды в дом, как скважина на воду. Даже при непостоянном использовании скважину требуется регулярно чистить и проверять. Иначе быстро потребуется ремонт скважин.

Часто можно столкнуться с заиливанием скважины. В этом случае забит картридж фильтра тонкой очистки, который установлен в самом доме. Если ила на дне скважины больше нормы, то он легко попадает с водой в картридж. Исправить ситуацию поможет активная прокачка вибрационным насосом. К заиливанию склонны скважины песочные, а особенно долго стоящие без работы.

Иногда вода не набирается, либо набирается слишком долго. Это уже проблемы автоматики или погружного насоса. 

Также довольно частая "болезнь" домашней скважины: кавитация или по-другому появление пузырьков воздуха в воде. Пустоты в областях низкого давления могут собираться вместе, и насосу придется закачивать воздух, а не воду. Помочь может замена жестких труб на более гибкие или покупка нового насоса с большей мощностью.

Лучше, если ремонт скважины будут проводить специалисты, ведь для таких тонких и важных работ требуется не только специализированное оборудование, но и знания и опыт.